Prémios e Distinções

​​​​​​​​​​​​​​​2024

Daniel Gomes & Pedro Travanca
Alunos dos professores Nuno Arrais e Roberto Erculiani, respetivamente, admitidos na Orquestra Filarmonia das Beiras, na categoria de Reforço. As provas foram realizadas presencialmente e à cortina, no Departamento de Comunicação, Arte e Design, da Universidade de Aveiro, 10 de janeiro de 2024.

Carlos Eduardo Costa Ferreira & Verónica Ryabina
Alunos do professor Luís Pipa (piano), laureados com o 3º prémio do Concurso (online) Classical Music Stars – International Competition for Musicians, Composers and Conductors. Categoria Chamber Music Performance, 7 janeiro 2024.

Carlos Eduardo Costa Ferreira & Verónica Ryabina
Alunos do professor Luís Pipa (piano), laureados com o Golden Prize, no Concurso (online) London Young Musician, 2023-24 Season 3; Categoria: Chamber Music Performance, 3 de janeiro 2024.

​​​​​​​​​​​​​​​2023

Duo Appassionato
Pedro Travanca (Fagote) e Maria João Gomes (Piano), alunos dos professores Roberto Erculiani e Luís Pipa, respetivamente, obtiveram 2° lugar no Concurso SERVAAS International Music Competition, realizado online, em Amesterdão, Países Baixos, 30 de dezembro 2023.

Duo Appassionato
Pedro Travanca (Fagote) e Maria João Gomes (Piano), alunos dos professores Roberto Erculiani e Luís Pipa, respetivamente, obtiveram os seguintes prémios, em Concursos Internacionais online:

  • 2° Lugar no «Classical Stars International Music Competition» (Varsóvia, Polónia), na categoria de Música de Câmara, 30 de novembro;
  • 3° Lugar na categoria de Especialização do Período Romântico, pertencente ao mesmo concurso;
  • 1° Lugar no «VanBach International Music Competition» (Londres, Inglaterra), na categoria de Duo, 13 de dezembro;
  • Foi também atribuído o prémio especial “Outstanding Musicality Special Award”;
  • 3° Lugar no «International Artists Competition» (Viena, Áustria), na categoria de Música de Câmara, 15 de dezembro.

Jorge Sousa
Aluno do professor Vitor Matos (clarinete), obteve o 2º prémio (1º prémio não atribuído), no IV Concurso Internacional de Clarinete Antonio Sosa, Tenerif, -Espanha, 1 de dezembro 2023.

Luís Pipa
Distinguido com o título de “Sócio Honorário” da Associação Portuguesa de Escritores (APE), Café Império, Lisboa, 31 de outubro de 2023.

Rodrigo Oliveira
Aluno do professor Vitor Lima (Direção Coral), laureado com o 2º lugar, no Concurso de Coros, Vocal Art Choir Competition 2023, com o coro de vozes masculinas, Coro Voces Verbii. No mesmo concurso, obteve o prémio de melhor maestro da competição, 22 julho 2023.

Jorge Sousa
Aluno do professor Vitor Matos (clarinete), obteve o 3º prémio, no 1° concurso internacional de orquestra, inserido no Xacobeo Clarinet Fest, em Santiago de Compostela, Espanha, 20 de julho, 2023.

Pedro Teixeira
Aluno do professor Luís Pipa (piano), obteve o 3º prémio da Categoria E, no Concurso Elevato Piano Competition 2023.

João André Fernandes Salgado
Aluno do professor Vasco Faria (trompete), obteve o 3º prémio na categoria sénior, do Concurso Internacional de Instrumentistas de Sopros de Oliveira de Azeméis, 2023.

José Cancela
Aluno do professor Bruno Rafael (trompa), obteve o 3 prémio na categoria sénior, do concurso internacional de instrumentistas de sopros de Oliveira de Azeméis, 2023.

Pedro Teixeira
Aluno do professor Luís Pipa (piano), obteve o 1º prémio da Categoria D, no concurso Calabria Internacional Piano Competition 2023.

Marta Sofia do Valle Fernandes Romeira Gonçalves
Aluna do professor Roberto Erculiani (fagote), obteve o 1º prémio, na Categoria D madeiras, do 9°Concurso Internacional de Sopros do Alto Minho, realizado nos dias 22 e 23 de junho de 2023.

Jorge Miguel Gonçalves de Sousa
Aluno do professor Vitor Matos (clarinete), obteve o 1º prémio ex aequo, na Categoria E madeiras, do 9°Concurso Internacional de Sopros do Alto Minho, realizado nos dias 22 e 23 de junho de 2023.

Luís Jorge Salomé
Aluno do professor António Luís Ribeiro (saxofone) obteve o 1º prémio ex aequo, na Categoria E madeiras, do 9°Concurso Internacional de Sopros do Alto Minho, realizado nos dias 22 e 23 de junho de 2023.

José Francisco Carvalho da Silva
Aluno do professor Vitor Silva de Faria (trombone), obteve o 2º prémio ex aequo, na Categoria E metais, do 9°Concurso Internacional de Sopros do Alto Minho, realizado nos dias 22 e 23 de junho de 2023.

​​​​​​​​​​​​​​​2022

Pedro Travanca
Aluno do professor Roberto Erculiani (fagote), entrou como aluno ativo na categoria de fagotista nas seguintes orquestras jovens:

  • CISO (Ceuta International Symphony Orchestra) Encontro de Verão 2022, em provas realizadas online no dia 15 de julho.
  • OJSG (Orquestra Joven de la Sinfonica de Galícia) Temporada 2023, em provas presenciais realizadas nas instalações da Orquestra Sinfónica da Galiza no dia 19 de outubro.

Alexandre Arutyunyan
Aluno dos professores Ilja Grubert e Miguel Simões (violino), ganhou o 2.o prémio no 4.º Concurso Internacional de Cordas – Artur Fernandes Fão.

Bracara Trumpet Ensemble
Bruno Almeida, Francisco Graça, Iuri Maciel, João Salgado, José Amado e Paulo Pacheco, alunos do professor Vasco Silva de Faria, ganharam o Terceiro Prémio, na Categoria Ensemble, no XIII Concurso de Trompete da Póvoa de Varzim, realizado no dia 28 de maio de 2022.

Emanuel Silva
Aluno do professor Bruno Rafael (trompa), admitido na Orquestra Jovem do Mediterrâneo. Estágio em Aix, julho’2022; Direção Musical: Duncan Ward / Conductor Assistant: Quentin Hindley; Equipa pedagógica: músicos do London Symphony Orchestra.

José Cancela
Aluno do professor Bruno Rafael (trompa), admitido na Orquestra Jovem do Mediterrâneo. Estágio em Aix, julho’2022; Direção Musical: Duncan Ward / Conductor Assistant: Quentin Hindley; Equipa pedagógica: músicos do London Symphony Orchestra.

Henrique Dias Rocha
Aluno do Professor Pavel Gomzyakov (violoncelo) laureado com o 2º prémio no Concurso Internacional de Violoncelo À Corda em Coimbra, Portugal.

João Guimarães Salgado Almeida
Aluno do professor Vitor (clarinete), laureado com o 2° prémio na categoria Júnior e com o prémio especial “InMusic” para o candidato mais talentoso com nacionalidade portuguesa ou residência portuguesa, no concurso do 1° festival online de clarinete organizado pelo InMusic.

Luís Henrique Rodrigues Nogueira
Aluno do Professor Pavel Gomzyakov (violoncelo) laureado com o 3º prémio e com o prémio de melhor interpretação da obra Portuguesa no Concurso Internacional de Violoncelo À Corda em Coimbra, Portugal.

Pedro Miguel Carvalho Alves Travanca
Aluno do professor Roberto Erculiani (fagote), selecionado e admitido em 2° lugar para integrar a Orquestra de Jovens da Extremadura (OJEX).
A seleção ocorreu num concurso realizado presencialmente, no dia 23 de fevereiro de 2022, na cidade de Badajoz, nas instalações da Orquestra Sinfônica da Extremadura – Espanha.

Jorge Sousa
Aluno do professor Vítor Matos (clarinete), obteve o terceiro prêmio na primeira edição do Tiziano Rossetti International Music Competition, realizado online, em outubro do ano de 2021, com a divulgação dos resultados no dia 26 de janeiro do presente ano. Lugano, Suíça.

​​​​​​​​​​​​​​​2021

Pedro Gomes Ferreira
Aluno do professor Luís Pipa (piano), obteve o primeiro lugar no Concurso: Valencia Awards Music Competition – Winter 2021, na Categoria: Piano solo, superior a 18 anos. Concurso realizado online, sediado em Valência, 22 de dezembro de 2021.

Quinteto Sinestesia
Inês Ferreira, Andreia Castro, Emanuel Silva, Jorge Sousa e Pedro Travanca, alunos do professor Vítor Matos, ganharam o terceiro prêmio, na terceira edição do France Music Competition, realizado online no dia 5 de Dezembro do presente ano e, sediado em Blois, França.

André Filipe Coutinho Silva
Aluno do professor Vasco Faria (Trompete), a frequentar o 3º ano da Licenciatura em Música, foi admitido como Activo na Orquesta Joven de la Sinfónica de Galicia. (LISTA)

Quinteto Sinestesia
Inês Ferreira, Andreia Castro, Emanuel Silva, Pedro Travanca e Emanuel Silva, alunos do professor Vítor Matos, ganharam o terceiro lugar no MAP IMC (Mark and Pioneer International Music Competition), na categoria de música de câmara, idades entre 18 e 25 anos, realizado em Los Angeles, na Califórnia, EUA, online. 24 de setembro.

Pedro Gomes Ferreira
Aluno do professor Luís Pipa, obteve o primeiro lugar, Piano solista, com idade compreendida entre os 18 e os 21 anos, no Concurso International Moscow Music Competition, sediado em Moscovo, realizado online.

Quinteto Sinestesia
Jorge Sousa, Pedro Travanca, Emanuel Silva, Andreia Castro e Inês Ferreira, alunos do professor Vitor Matos. obteve o primeiro lugar no IMMC (International Moscow Music Competition), na categoria de música de câmara (idades entre 22 e 25 anos), sediado em Moscovo, realizado online, no dia 16 de setembro.

Bruno Pinheiro Almeida
Aluno do professor Vasco Faria (trompete), obteve o 2º prémio CATEGORIA SOLO – NÍVEL V no XII Concurso Internacional de Trompete da Póvoa de Varzim.

Alexandre Arutyunyan
Aluno dos professores Ilja Grubert e Miguel Simões (violino), venceu o 1º Grande Prémio no “Concurso InMusic para Sopros e Cordas”.

Tiago Fernandes
Aluno do professor Luis Ribeiro (saxofone), obteve 2º lugar no Grande Prémio de Música Lions Portugal, junho, 2021.

Maria João Sá Lemos Gomes
Aluna do professor Luís Pipa, prémio Platinum Medal, International Music Competition 2021, categoria 20-21 anos, realizado online. Quebec.

Daniel Gomes
Aluno do professor Nuno Arrais (contrabaixo), Prémio Bolsa de Excelência da Universidade do Minho, destinado a premiar os melhores estudantes que ingressaram, no ano letivo de 2020/2021, pelo contingente geral do Concurso Nacional de Acesso ao Ensino Superior (1ª fase), os estudantes atualmente inscritos no 2º, 3º, 4º, 5º e 6º anos curriculares que tenham obtido o melhor desempenho no ano letivo anterior e os estudantes que tenham concluído o respetivo curso (Licenciatura ou Mestrado Integrado), no ano letivo anterior, com a melhor classificação, desde que igual ou superior a 17,00 valores.

Alexandre Arutyunyan
Aluno dos professores Ilja Grubert e Miguel Simões (violino), laureado com o 2 prémio, nível juvenil, no VI Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa. 2021.

Francisco Pinto
Aluno dos professores Ilja Grubert e Eliot Lawson (violino), laureado com o 1º prémio, nível superior, no VI Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa.

Maria João Sá Lemos
Aluna do professor Luis Pipa, laureada com º 4º lugar e “Audience Award”, categoria Piano 18+ Estudantes Universitários e Músicos Profissionais, Rocky Mountain Music Competition (online, internacional), Canadá, 15 de março de 2021.

Quinteto Sinestesia
[Inês Ferreira, Andreia Castro, Emanuel Silva, Pedro Travanca e Jorge Sousa], alunos do professor Vítor Matos, recebeu menção honrosa na Categoria de Música de Câmara, dos 19 aos 22 anos de idade, no concurso ISCART (International School of Culture and Art), realizado online, Suíça, 11 de fevereiro de 2021.

João Pedro Lourenço e Bernardo Rosado Cruz
Alunos do professor Nuno Aroso (percussão) – laureados com o primeiro lugar ex aequo, no 4° Concurso Nacional de Interpretação Contemporânea realizado online.
Guarda, 21 de março a 3 de abril de 2021.

João Miguel Barroso Dias
Aluno do professor Luís Pipa (piano), laureado com o 2º prémio, categoria dos 20 aos 22 anos, no Concurso Internacional (Suíça), Fevereiro de 2021.

Quinteto Sinestesia
[Inês Ferreira, Andreia Castro; Emanuel Silva, Pedro Travanca, Jorge Sousa] alunos do Professor Vitor Matos Laureado com o 2º prémio no “Odin International Music Online Competition”, categoria de Música de Câmara, dos 19 aos 22 anos.
Concurso realizado online no dia 10 de janeiro de 2021, sede Dublin/Irlanda.

João Miguel Barroso Dias
Aluno do professor Luís Pipa, laureado com o 2ª prémio na categoria F (dos 19 aos 25 anos) na primeira edição do Concurso Internacional online “Magic Muse”. Moscows Russia.
«Magic Muse» – АРТист (artistproject.ru)

Sílvia Ferreira
Licenciada em Música no ano 2000 pela Universidade do Minho na área vocacional de Interpretação, piano, na classe do Professor Luís Pipa, e atualmente a frequentar o Curso Livre de aperfeiçoamento para mestrado com o mesmo professor, obteve uma Menção no Concurso Internacional Franz Liszt Center International Piano Competition, Categoria C (18 a 26 anos), realizado online de 11 a 15 de janeiro de 2021.

​​​​​​​​​​​​​​​2020

Francisco José Pinto dos Santos Graça
Laureado com o 1º prémio na CATEGORIA SOLO – NÍVEL IV no XI
Concurso Internacional de Trompete da Póvoa de Varzim.

João Pedro Lourenço
Venceu o I Concurso Internacional de Marimba de Pollença – Espanha.
O concurso contou com uma centena de participantes de todo o mundo.
Mariana Fernandes
Laureada com 2.º prémio no II Prémio Luso-Galaico Elisa de Sousa Pedroso.
Classe de violino, Prof. Miguel Simões.
Eduardo Pereira
Laureado com 2º prémio no II Concurso da Associação Portuguesa de Tuba e Eufónio.
Aluno do 3º ano de Instrumento, na especialidade de tuba.

Professora Elisa Lessa, investigadora do CEHUM no Grupo de Investigação GiArtes, recebeu a medalha de mérito municipal de Grau Prata, nas comemorações do dia da Cidade de Braga. O Dia da Cidade assinalou-se a 5 de Dezembro, dia do seu padroeiro, São Geraldo.

CD do saxofonista Luís Ribeiro, docente do Departamento de Música da UMinho, intitulado “Quasi Una Fantasia”, galardoado com “Silver Star”, na categoria de “Best Instrumentalist CD”, no concurso internacional “Music and Stars Awards”

​​​​​​​​​​​​​​​2019

André Filipe Gonçalves Fernandes
Laureado com o 2º Prémio no III Concurso Internacional de Cordas Artur Fernandes Fão, que decorreu em Vila Praia de Âncora, entre 14 e 16 de junho de 2019.

LuísMiguel Jorge Salomé
Laureado com o Prémio Santa Cecília [2019], que decorreu no Edifício dos Congregados a 6 de junho de 2019.

João Daniel Pinho Ribeiro
Laureado com o 1.º prémio no 7º Concurso Internacional de Sopros Alto Minho, que decorreu em Ponte de Lima, de 20 a 23 de junho de 2019.

Henrique Miguel Sousa Ramos
Laureado com o 1° prémio (Categoria A) no XIII Paços’Premium Percussion Competition, que decorreu em Paços de Brandão, de 5 a 6 de julho 2019.
Apresentar-se-á a solo com a Orquestra Sinfónica de Jovens de Santa Maria da Feira.

Daniel José Santos Gomes
Laureado com o 1º Prémio no V Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa, Categoria Juvenil/Contrabaixo, que decorreu ena FCG/Palácio Fronteira a 4-5 de Maio de 2019. O Prémio inclui Participação como solista no Concerto de Laureados acompanhados pela Camerata Atlântica no Pequeno Auditório do Centro Cultural de Belém no dia 20 de Maio 2019.

João Daniel Miranda Lopes
Laureado com o 3º Prémio ex-aequo no Concurso Internacional de Instrumentos de Sopro “Terras de la Salette”, Secção Madeiras, Secção Metais, Instrumento Tuba, Escalão Sénior, que decorreu e, Oliveira de Azeméis, de 8 a 13 de Abril de 2019.

Andreia Pinto Castro
Laureada com Menção Honrosa no Prémio Ilda Moura (Flauta/Violino/Oboé/ Saxofone/Violoncelo/ Contrabaixo), Categoria E, que decorreu na Sé do Porto, 10-13 Abril de 2019.

Pedro Tafulo da Costa da Costa
Laureado com o 3º Prémio no X Concurso de Trompete da Póvoa de Varzim, Categoria Solo III, que decorreu na Póvoa de Varzim, de 2 a 5 de março de 2019.

Vasco Manuel Almeida Gonçalves
Laureado com o 2º Prémio do Concurso Internacional de Instrumentos de Sopro “Terras de la Salette”, Secção Metais, Instrumento Trompa, Escalão
Sénior, que decorreu e, Oliveira de Azeméis, de 8 a 13 de Abril de 2019.

João Paulo Marinho Couto
Laureado com o 1º Prémio do Concurso Internacional de Instrumentos de Sopro “Terras de la Salette”, Secção Madeiras, Instrumento Saxofone, Escalão Júnior, que decorreu e, Oliveira de Azeméis, de 8 a 13 de Abril de 2019.

Pedro Miguel da Silva Melo
Laureado com o 1º Prémio do Concurso Internacional de Instrumentos de Sopro “Terras de la Salette”, Secção Madeiras, Instrumento Saxofone, Escalão Sénior, que decorreu e, Oliveira de Azeméis, de 8 a 13 de Abril de 2019.

Eduardo Filipe Gonçalves Pereira
Laureado com o 2º Prémio do Concurso Internacional de Instrumentos de Sopro “Terras de la Salette”, Secção Metais, Instrumento Tuba, Escalão Sénior, que decorreu e, Oliveira de Azeméis, de 8 a 13 de Abril de 2019.

Miguel Alexandre da Rocha Teixeira
Laureado com o 3º Prémio do Concurso Internacional de Instrumentos de Sopro “Terras de la Salette”, Secção Madeiras, Instrumento Flauta, Escalão Sénior, que decorreu e, Oliveira de Azeméis, de 8 a 13 de Abril de 2019.

Cursos livres
Francisco dos Santos Pinto (Curso Livre)
Laureado com o 1º Prémio na Categoria Violino – Nível V no 20º Concurso Internacional de Música do Fundão, que decorreu no Fundão, de 1 a 6 de Julho de 2019.